Допрофильное и профильное обучение

Дата: 29 августа 2015 в 08:39, Обновлено 11 октября в 07:00

В ГУО «Средняя школа №21 г.Витебска» продолжает осуществляться допрофильная подготовка учащихся 1-9 классов по предметам общественно-гуманитарного цикла.

Допрофильная подготовка является неотъемлемой частью профильного обучения и представляет собой систему педагогической, психологической, информационной, организационной деятельности, которая содействует самоопределению учащихся 8-9-х классов в выборе ими последующих направлений профильного обучения, сферы их будущей профессиональной деятельности.

Основными задачами допрофильной подготовки являются:

- выявление и развитие склонностей и способностей учащихся, формирование мотивов выбора будущей профессии и накопление практического опыта в различных сферах допрофессиональной деятельности, ориентированных на выбор профиля обучения в старшей школе;

- оказание психолого-педагогической помощи в приобретении учащимися опыта, связанного с профессиональным самоопределением;

- формирование способностей принимать решение о выборе дальнейшего направления обучения, путей получения профессии.

В 10-11 классах школы будет проводиться организация обучения учащихся на повышенном уровне (профильное обучение) по предметам общественно-гуманитарного цикла «Обществоведение» и «Английский язык».

Профильное обучение на старшей ступени общего среднего образования рассматривается как целостная система общеобразовательной профессионально ориентированной подготовки учащихся, обеспечивающая на основе дифференциации обучения получение старшеклассниками качественного общего среднего образования, формирование их готовности к осознанному профессиональному самоопределению, дальнейшему продолжению образования и трудовой деятельности.

Основными целями введения профильного обучения являются:

- обеспечение должного уровня общеобразовательной подготовки выпускников, более полного удовлетворения их образовательных запросов, готовности к продолжению образования по избранному профилю и успешной трудовой деятельности;

- предоставление учащимся равных возможностей для изучения общеобразовательных предметов на повышенном и углубленном уровнях; создание условий для трудового (профессионального) обучения и получения учащимися соответствующей квалификации;

- обеспечение преемственности в содержании, методах и формах обучения в учреждениях общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.