Конкурс «Героям петь легко»

Дата: 1 октября в 11:30

Пресс-релиз конкурса «Героям петь легко»

Школам Беларуси

предлагают обучить детей правилам борьбы с мусором
и принять участие в конкурсе «Героям петь легко»

Движение «Цель 99» и ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» в рамках экологического просвещения населения объявили конкурс среди школ Беларуси на лучшее исполнение песни о пользе раздельного сбора мусора.

Накануне старта конкурса организаторы во все школы Беларуси отправили диски с видеоуроком. Видеоурок — это наглядное пособие и в то же время пошаговая инструкция для учителей, которые смогут самостоятельно, используя полученные материалы, провести информационный час, во время которого дети обучатся правилам обращения с отходами. Обучающий урок — один из этапов, который необходимо пройти, чтобы отправить заявку на участие в республиканском конкурсе «Героям петь легко».

Главная задача организаторов — с помощью игровых и обучающих мероприятий для детей убедить жителей нашей страны в важности раздельного сбора отходов.

Принять участие в конкурсе «Героям петь легко» могут белорусские учреждения общего среднего образования. Победителями станут четыре школы, которые выполнят все условия и представят наиболее интересные клипы про раздельный сбор отходов на песню «Чтобы планету нам спасать» из известной социальной рекламы. Лучшие клипы будут размещены на YouTube- канале target99Belarus для публичного просмотра. Школы, занявшие призовые места, получат в подарок комплекты музыкального, мультимедийного оборудования, а также экологические наборы для всех учеников от енотов - персонажей рекламных роликов «Наша забота, а не енота». Главному победителю приз вручит супергерой Экомен.

Что нужно для участия в конкурсе:

• учителям необходимо провести с учениками младших классов информационный час об ответственном отношении к бытовым отходам в сентябре/октябре этого года и снять самые интересные моменты на фото. Организаторы заблаговременно отправили педагогам всех школ страны диски с видеоуроком «Школа юных экоменов»;

• снять видеоклип, в котором не менее шести школьников любых классов споют песню маленьких экоменов «Чтобы планету нам спасать» (https://www.youtube.com/watch?v=G hTTUm5Zms) и покажут, как важно собирать бытовые отходы раздельно;

• сохранить видеоклип и отправить его на электронный адрес target99by@gmail.com вместе с заявкой на участие в конкурсе, форму которой можно скачать на сайте http://target99.by. Видеоролик можно загрузить на любой файлообменник и отправить ссылку для скачивания на этот же адрес или записать на диск и отправить по адресу: ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», ул. Кальварийская, д. 25, к.200, 220073, г. Минск, с пометкой на конверте «Цель 99».

Важно! От одной школы можно отправить на конкурс не более двух видеоклипов.

Победителя определит экспертное жюри, которое будет оценивать качество исполнения песни, оригинальность идеи видеоролика, его информативность и убедительность.

Заявки на участие и конкурсные работы принимаются до 31 октября 2018 года включительно. С 1 по 26 ноября жюри будет оценивать видеоролики и определять лучшие из них. Награждение победителей будет проходить с 27 ноября по 17 декабря 2018 года.

Подробную информацию об условиях конкурса, материалы для участия и проведения информационного часа можно найти на сайте движения «Цель 99»: http://target99.bv/infopost.php7icN23 www.target99.by.