Куда обращаться за помощью в ситуации насилия

Дата: 31 октября 2016 в 22:17, Обновлено 11 октября в 06:58

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Куда обращаться за помощью в ситуации насилия

Оказавшись в ситуации насилия, школьники, прежде всего, могут обратиться в социально-педагогическую и психологическую службу учреждения, к педагогу-психологу либо педагогу социальному.

Можно также обратиться:

■ в социально-педагогический центр, который оказывает психологическую и социально-педагогическую помощь детям и их родителям законным представителям. Такие центры созданы в каждом районе (городе). Сегодня в стране функционируют 138 социально-педагогических центров, из них 111 имеют в своей структуре отделения детских социальных приютов для временного проживания и социальной реабилитации детей в возрасте от трех до восемнадцати лет, находящихся в социально опасном положении.

■ в управление (отдел) образования районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе, которые осуществляют контроль за условиями жизни и воспитания детей, переданных под опеку (попечительство), на воспитание в приемную семью, детский дом семейного типа, детскую деревню (городок), семьи патронатных воспитателей, а также в семьях, где проживают дети, находящиеся в социально опасном положении.

■ в комиссию по делам несовершеннолетних, которая координирует работу органов, учреждений и иных организаций по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, по защите прав и охраняемых законом интересов детей, осуществляют контроль за условиями воспитания, обучения и содержания детей в детских учреждениях.

■ в больницу или поликлинику, в которой окажут первичную медицинскую помощь и организуют лечение, определят характер телесных повреждений и зафиксируют, где, каким образом и при каких обстоятельствах пострадавшие от насилия получили травмы.

■ в милицию по телефону 102, если в семье происходит насилие, либо в случае насилия и решили призвать обидчика к ответу, обращайтесь в правоохранительные органы.

В городском клиническом детском психиатрическом диспансере г. Минска оказывают психологическую помощь детям - жертвам насилия и их родителям. Здесь работает телефон доверия для детей и подростков (8-017-246-03-03), сотрудники которого выслушают и дадут советы, что делать и куда обратиться за помощью. Специалисты помогут справиться с тревожными мыслями, эмоциональным напряжением; прояснить и осознать наиболее важные проблемы во взаимоотношениях с окружающими ребенка людьми, улучшить понимание самого себя, обрести веру в свои силы.

На базе учреждения образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования Республики Беларусь организована работа приемной Национальной комиссии по правам ребенка по рассмотрению обращений и приему несовершеннолетних, их законных представителей и иных граждан по вопросам защиты прав и законных интересов детей, тел. 8-017-327-31-38

Общественные организации.

В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, а иногда и юридическую помощь, если вы попали в ситуацию домашнего насилия. Информацию об общественных организациях, их контактные телефоны и адреса, а также какую помощь они оказывают, можно найти на сайте

Несколько примеров общественных организаций:

Городское общественное объединение по предупреждению жестокого обращения с детьми «Дети - не для насилия» оказывает помощь и поддержку детям, пострадавшим от насилия, и их родителям. Телефон объединения: 8-017-283-13-26.

На базе территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района г.Минска общественное объединение «Радислава» создало Службу помощи гражданам, пострадавшим от насилия. Ее телефон: 8-017-280-28-11.

Международное общественное объединение «Гендерные перспективы», расположенное в Минске, оказывает юридическую и психологическую помощь (жертве и агрессору), предоставляет услуги социального сопровождения, дает временное убежище и др. Номер телефона для пострадавших от домашнего насилия (общенациональная горячая линия): 8- 801-100-8-801.

Полезные номера телефонов для детей и подростков, членов их семей, оказавшихся в ситуации насилия:

•             телефон для экстренного вызова милиции: 102;

•             телефон доверия МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми:8-017-218-72-22;

•             приемная Национальной комиссии по правам ребенка по рассмотрению обращений по вопросам защиты прав и законных интересов детей: 8-017-327- 31-38

•             общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия: 8- 801-100-8-801;

•             телефон доверия круглосуточной линии экстренной психологической помощи для детей и подростков: 8-017-246-03-03