Новинки литературы

Дата: 18 октября 2016 в 11:08, Обновлено 10 октября в 13:21

Внимание! Новые книги!

1. В мире русской литературы: сборник произведений для чтения в 6-м классе. – Минск: Беларус. Энцыкл.імя  П.Броўкі, 2016. – 336 с. – (Школьная библиотека).

В сборник вошли известные поэтические и прозаические произведения русских писателей 12-20 веков. Разножанровость, многообразие тем и сюжетов представленных произведений направлены на вдумчивое постижение читателями неповторимости и уникальности литературных героев, необычности и тем самым бесценности их душевного мира.

1. Писатели о детстве: сборник произведений для чтения в 5-м классе. – Минск: Беларус. Энцыкл.імя  П.Броўкі, 2016. – 344 с. – (Школьная библиотека).

В сборник вошли прозаические произведения писателей 19-20 веков о детстве – самой счастливой поре в жизни каждого человека. О настоящей дружбе, любви и верности, о школьной жизни расскажут герои книги.

1. Мир приключений и фантастики. – Минск: Беларусь, 2016. – 367 с. – (Школьная библиотека).

Захватывающий роман классика приключенческой литературы  Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» рассказывает о полном опасностей путешествии юного мореплавателя Дика Сэнда и его товарищей.

Рекомендуется для чтения и обсуждения в старших классах средней школы.

1. Мир приключений и фантастики, часть 1.  – Минск: Беларусь, 2015. – 431 с. – (Школьная библиотека).

В сборник включены известные произведения классиков мировой литературы Марка Твена, Джеймса Крюса, Джека Лондона, предусмотренные программой по русской литературе для учреждений общего среднего образования.

Рекомендуется учащимся второй ступени общего среднего образования для чтения и обсуждения.

1. Мир приключений и фантастики, часть 2.  – Минск: Беларусь, 2015. – 607 с. – (Школьная библиотека).

В книге представлен известный роман французского писателя Ж.Верна  «Дети капитана Гранта». Это произведение считается классикой приключенческой литературы и открывает трилогию, которую продолжили романы «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный остров».

Рекомендуется учащимся старших классов для чтения и обсуждения.

1. Мир приключений и фантастики.  – Минск: Беларусь, 2015. – 542 с. – (Школьная библиотека).

«Всадник без головы» Майн Рида – это захватывающий сюжет и увлекательные приключения героев в американских прериях 50-х гг. 19 века

Книга рекомендуется для чтения и обсуждения в старших классах.

1. Весёлый ручеёк: рассказы, повести, сказки, стихи: для детей мл. шк. возраста / сост. Алексей Жабинский. – Минск: Звязда,2015. – 248 с. – (Школьная библиотека).

В книгу «Весёлый ручеек» вошли любимые многими поколениями  читателей рассказы, повести и стихи как классиков, так и современных писателей, а также некоторые сказки народов мира.

Данное издание серии «Школьная библиотека» предназначено для внеклассного чтения во втором классе.

1. Голасам душы і сэрца: зборнік апавяданняў і казак / уклад. Аксана Спрынчан. – Мінск: Мастацкая літаратура,2016. – 134 с. – (Школьная бібліятэка).

У гэаты зборнік ўвайшлі апавяданні і казкі для чытання ў 5 класе Каруся Каганца, Алеся Гаруна, Якуба Коласа, Уладзіміра Дубоўкі, Янкі Брыля, Вячаслава Адамчыка і інш. Ён зацікавіць школьнікаў, настаўнікаў, студэнтаў і ўсіх аматараў прыгожага пісьменства.

1. Чарадзейнае слова: зборнік твораў для пазакласнага чытання ў 3-м  класе / склад. І.М.Наронская. – Мінск: Беларусь, 2016 – 383 с. – (Школьная бібліятэка).

У кнігу ўвайшлі народныя творы, а таксама вершы і апавяданні беларускіх пісьменнікаў.

Рэкамендуецца вучням пачатковых класаў устаноў агульнай сярэдняй адукацыі з беларускай і рускай мовамі навучання для пазакласнага чытання.

1.  Залатая раніца: казкі, апавяданні, вершы: для дзяцей мал. Шк. Узросту/ уклад. Вольга Аляксеева. – Мінск: Звязда, 2015. – 240 с. – (Школьная бібліятэка).

У зборнік «Залатая раніца» даўно вядомай серыі «Школьная бібліятэка» ўвайшлі творы, якія ўжо прынята лічыць класічнымі, самых вядомых беларускіх пісьменнікаў. Нездарма яны і прапануюцца для пазакласнага чытання ў малодшай школе. Гэта казкі, апавяданні, вершы, песні, на якіх выхавалася ўжо некалькі пакаленняў дзяцей, што сведчыць пра неўміручасць гэтых твораў і талент іх аўтараў. Побач з аўтарскімі творамі – і народныя, якія ніколі не страцяць сваю актуальнасць, мудрасць і ўнікальнасц гэтых твораў і талент іх аўтараў. Побач з аўтарскімі творамі – і народныя, якія ніколі не страцяць сваю актуальнасць, мудрасць і ўнікальнасць.