План работы по противодействию коррупции 2018 г.

Дата: 7 февраля 2017 в 08:30, Обновлено 24 сентября в 10:47

УТВЕРЖДЕН

Протоколом заседани

комиссии по

противодействию коррупции

от 05.01.2018 г. №1

работы комиссии по противодействию коррупции

ГУО «Средняя школа №21 г. Витебска»

2018 г.

№ п.п.

Срок исполнения

Исполнитель

I. Организационные мероприятия

1.

Осуществление планирования деятельности по противодействию коррупционным проявлениям.

2.

Рассмотрение вопросов соблюдения антикоррупционного законодательства на заседаниях комиссии по противодействию коррупции.

не реже 1 раза в полугодие

3.

Проведение работы по расширению практики участия работников школы в выявлении и пресечении должностных правонарушений коррупционной направленности путём использования «телефона доверия», «Интернет сайта», «горячей линии».

4.

Обеспечение проведение работ по разъяснению законодательства, направленного на укрепление дисциплины и порядка, исключение случаев уголовно-наказуемых действий, связанных с нарушением антикоррупционного законодательства.

5.

Обеспечить наличие в учреждении образования «Книги замечаний и предложений» и доступность её для граждан. Обеспечить реальную работу с внесенной информацией, проводить системный анализ и контроль за устранением обоснованных жалоб.

Постоянно

6.

Проведение учёбы с работниками учреждения образования по вопросу изучения законодательства о борьбе с коррупцией.

7.

Обеспечение предоставления государственными должностными лицами обязательств, установленных ст.17 Закона «О борьбе с коррупцией» и ст.23 Закона «О государственной службе в Республике Беларусь», ежегодны деклараций о доходах и имуществ.

до 1 марта

8.

Проведение разъяснительной работы для специалистов учреждения образования по вопросам организации финансово-хозяйственной деятельности и оплаты труда в учреждении образования, заключения трудовых договоров для работы по совместительству в соответствии с законодательством о труде.

9.

Обеспечение проведение работы по разъяснению в коллективе законодательства, направленного на укрепление дисциплины и порядка, исключению случаев уголовно-наказуемых действий с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

10.

Согласование в установленном порядке с отделом образования спорта и туризма учебных планов учреждения общего среднего образования.

11.

Анализ совершенны коррупционных правонарушений на основании информации, предоставленной правоохранительными органами в целях дальнейшего предупреждения возможных правонарушений.

по мере поступления информации

члены комиссии

II. Практические мероприятия по противодействию проявлениям коррупции и другим преступлениям и правонарушениям.

1.

Проведение заседаний комиссии по противодействию коррупции.

не реже 1 раза в полугодие

2.

Проведение консультирования по вопросам соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией.

по мере необходимости

3.

Изучение работы членов педагогического коллектива в ходе проведения итоговой аттестации учащихся.

4.

Осуществление контроля за работой экзаменационных комиссий и по проведению выпускных экзаменов и правильностью выдачи соответствующих документов об образовании

5.

Обеспечить формирование экзаменационных комиссий с учётом профессиональных, деловых и моральных качеств кандидатов.

6.

Недопущение фактов сбора денежных средств на приобретение подарков для педагогических работников в период проведения выпускных экзаменов, выпускных вечеров и других мероприятий в учреждении образования.

7.

Усиление контроля за недопущением сбора денег с родителей детей, посещающих учреждение образования помимо работы попечительского совета.

8.

Включение в единые дни информирования вопросов о состоянии борьбы с коррупцией.

ежеквартально

9.

Доводить до сведения работников информацию о совершенных в учреждениях образования Витебской области коррупционные правонарушения на собраниях трудового коллектива.

10.

Размещать на сайтах учреждений образования информацию антикоррупционной направленности, проведение мониторинга заполняемости сайта, своевременность обновления.

11.

Проведение работы по повышению эффективности осуществляемой контрольной деятельности при изучении вопросов укрепления дисциплины и правопорядка в школе, пропаганды нравственных ценностей, в рамках проводимой социальной, идеологической и воспитательной работы.

12.

Осуществление контроля за правильностью предоставления трудовых отпусков, связанных с обучением работников в учебных заведениях.

Рыбакова Н. В.

13.

Предупреждение необоснованного отвлечения учащихся от занятий на различные виды работ, несвязанных с учебным процессом и функционированием учреждения образования.

14.

Мониторинг трудовой дисциплины.

15.

Работа с родителями (общешкольное собрание, родительские собрания в классах)

Карпенко С. Е.

16.

Анализ работы попечительского совета.

Зайцева Н. А., Карпенко С. Е.

17.

Обеспечение рационального распределения педагогической нагрузки.

18.

Мониторинг кружковой и факультативной работы.

Председатель комиссии                                    А. Д. Чопик

Секретарь комиссии                                          О. М. Михалочкина