Перспективный план работы попечительского совета

Дата: 20 октября 2015 в 14:45, Обновлено 5 октября в 11:39

СОГЛАСОВАНО                                                                             УТВЕРЖДЕНО

Директор ГУО                                                                                 протокол заседания

« Средняя школа № 21                                                                    попечительского совета

г.Витебска »      С.Ю.Зыбин                                                          от 28.09.2018 № 4

План работы попечительского совета

(далее Совет) государственного учреждения образования «Средняя школа № 21 г. Витебска» на 2018/2019 учебный год.

Заседания Попечительского совета проводится в соответствии с планом работы, на них рассматриваются перспективы финансовых вложений.

Администрация школы всегда присутствует на заседаниях Попечительского совета.

деятельности

Организационная работа

Уточнение состава Совета на начало каждого календарного (учебного) года

декабрь, 4 неделя, ежегодно

Председатель Совета, секретарь, директор

2.

Составление списка представителей родительской общественности и других заинтересованных лиц, в ' состав Совета. Предоставление информации в каждый класс и членам Совета.

ежегодно до 1 октября

Председатель Совета, секретарь, директор (или иной ответственный педагогический работник)

3.

Подготовка и проведение заседаний Совета (оформление протоколов, составление повесток заседаний, подбор вопросов для проведения заседания)

за 5 дней до проведения заседания

Председатель Совета, секретарь, заместитель директора.

4.

Распределение финансовых средств, поступающих на счет Совета (согласование целесообразности закупки товаров для школы с руководителем)

По мере поступления

Председатель Совета, секретарь

5.

Перечисление финансовых средств на расчетный счет для развития и укрепления материально- технической базы школы, на организацию и проведение мероприятий образовательной направленности, благотворительности в рамках школы.

Председатель Совета, члены Совета

6.

Выступления на классных родительских собраниях по освещению деятельности.

1 раз в четверть

Председатель Совета, члены Совета

Попечительская работа

1.

Сбор финансовых средств на развитие школы.

2.

Распределение финансовых средств на нужды школы (согласование с руководителем школы)

Постоянно

Председатель Совета, члены совета.

3.

Привлечение спонсоров и заинтересованных лиц.

4.

Осуществление ремонтных работ помещений школы, пришкольной территории (согласование с руководителем школы).

Финансовая поддержка

образовательного процесса

Совета, члены

(согласование с руководителем

Совета.

школы).

Примерная тематика Заседаний

Попечительского Совета на 2018 - 2019 учебный год

срок проведения - не реже 1 раза в полугодие

1.

Выборы (уточнение кандидатуры) Председателя Попечительского Совета, секретаря заседаний Попечительского Совета. Распределение обязанностей членов Совета.

на начало календарного (учебного года)

2.

Уточнение пунктов плана при организации работы.

в конце каждой четверти

3.

Составление и обсуждение отчета (об использовании средств Совета за календарный год) о выделении средств на оснащение материально-технической базы, ремонт  коридора третьего этажа, установка дверей в столовой)

4.

Приобретение хозяйственных товаров за счет перечислений в Попечительский Совет (бумага и прочие канцелярские принадлежности, дез.ср-ва,моющие)

в течении учебного года

5.

Подготовительные мероприятия перед проведением. В том числе и

3-е Задвинские чтения. Благотворительные акции.

Не реже 1 раза в полугодье, перед проведением конкурсов

Председатель Совета и члены Совета.

Председатель ПС                                                              Дубко С.А.

Попечительский совет сможет использовать средства только по согласованию с родительским комитетом и руководителем учреждения образования

В соответствии с документом привлечение денежных средств для обеспечения деятельности учреждения образования отнесено к числу задач попечительского совета. Денежные средства формируются из добровольных перечислений физических лиц, зачисляемых на текущий (расчетный счет) по учету внебюджетных средств учреждения образования. Данные средства используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета, согласованным с руководителем учреждения образования и родительским комитетом (при его наличии).

Постановлением также урегулированы некоторые вопросы взаимодействия попечительского совета и учреждения образования. В частности установлено, что для создания попечительского совета решение инициативной группы согласовывается с руководителем учреждения образования. Руководителю учреждения образования предоставлено право участвовать в заседании общего собрания попечительского совета, а в случае нарушения попечительским советом требований законодательства -инициировать прекращение его деятельности.

Обязанности по созданию условий для деятельности попечительского совета, в том числе по предоставлению места для хранения документации, возложены на учреждения образования.

Постановление вступает в силу 21 января 2017 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь Постановление  Министерства образования qt 28 декабря 2016 к № 127 внесены изменения в Положение о попечительском совете учреждения образования, утвержденное постановлением Министерства образования от 25 июля 2011 г. № 146.